Возрастное ограничение 18+

В конфликт вокруг Екатеринбургского Театра Эстрады вмешался глава СТД Александр Калягин: «Ситуация, на мой взгляд, вопиющая»

13.35 Понедельник, 30 августа 2010
Председатель Союза театральных деятелей России, знаменитый актер Александр Калягин вмешался в конфликт вокруг Екатеринбургского Театра Эстрады. Он отправил открытое письмо свердловскому министру культуры Алексею Бадаеву.

Напомним, что в начале этого лета в ЕТЭ полностью сменилось руководство. Худруком Театра стал уральский шансонье Александр Новиков, что вызвало большой общественный резонанс. Тем более, что свою деятельность на посту художественного руководителя Новиков начал с того, что снял с репертуара спектакль-балет «Голубой Щенок». Он объявил постановку «настоящей карикатурой, низкопробным продуктом с элементами гомо-эротизма». Это вызвало бурю возмущения в кругах творческой интеллигенции, и обвинения в адрес Новикова в «ошансонивании» ЕТЭ, но спектакль в Театр Эстрады так и не вернулся.

Между тем, обстановка в самом Театре постепенно накалялась. Одна из артисток театра, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала «Вечерним Ведомостям», что работать с новым руководством стало действительно сложнее.

–Я работаю в театре эстрады около 5 лет, с приходом Александра Васильевича политика в театре стала жёстче, хотя по отношению к себе никакой грубости я не чувствую, наверное, потому что худрук редко бывает в театре. Много людей сейчас увольняется, ну и в целом направление театра меняется, – отмечает собеседница ВВ.

Обиженные сотрудники ЕТЭ были вынуждены обратиться за защитой к лидеру Союза театральных деятелей Александру Калягину. Калягин в свою очередь поспешил обратить внимание местных властей на происходящее в Екатеринбургском Театре Эстрады, и написал открытое письмо главе регионального минкульта Алексею Бадаеву.

– Я считаю необходимым отреагировать на эти обращения открыто, опубликовав данное письмо на моем официальном сайте и сайте Союза театральных деятелей России, т.к. ситуация, на мой взгляд, вопиющая. В этих письмах выражается недовольство хамством и грубостью по отношению к коллективу театра со стороны вновь назначенного худрука Александра Новикова, многочисленными увольнениями уважаемых сотрудников театра, в том числе лауреатов международных конкурсов и заслуженный артистов России.
Я понимаю, что существует, как принято говорить, процесс оптимизации, который применяется сейчас и в отношении учреждений культуры. Но все же смею просить Вас — будьте осторожны в отношении с людьми, все-таки мы работаем не на свиноферме, а в достаточно тонкой области, в сфере искусства. Необходимо учитывать особенности человеческой психологии, тем более актеры по определению, в силу своей профессии, более ранимы и чувствительны, чем кто бы-то ни было. И кроме правовых, законодательных норм существуют еще и моральные нормы, этика человеческих и деловых отношений. Все это надо учитывать, – сказано в послании Калягина..

В министерстве культуры пока не готовы прокомментировать эту ситуацию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK