Возрастное ограничение 18+

Организаторы фестиваля «Торнадо» назвали вчерашнюю бойню в Миассе – «жестоким, кровавым, большим, но спектаклем»

12.30 Понедельник, 30 августа 2010
Организаторы рок-фестиваля «Торнадо» прокомментировали вчерашнюю бойню в лагере Зои Космодемьянской. По словам устроителей мероприятия, нападение почти 100 вооруженных скинхедов – не более чем спектакль.

Напомним, что накануне открытие рок-фестиваля «Торнадо» в челябинском Миассе ознаменовалось атакой вооружённых бейсбольными битами, железными штырями и пневматическими пистолетами «бритоголовых». Почти 100 раздетых по пояс молодчиков ворвались на территорию лагеря Зои Космодемьянской, где проходил рок-фестиваль, и начали избивать гостей «Торнадо».

Сегодня утром в УВД Миасса дали комментарии по нашумевшему инциденту. По официальным данным, от рук скинхедов на «Торнадо» пострадало 19 человек – 2 госпитализированы. Среди избитых оказались и двое жителей Свердловской области. Нарыгин С.В., проживающий в Екатеринбурге, после нападения бритоголовых получил диагноз «ушибленная рана волосистой части головы». Такой же диагноз – у Лысенко К.А. из Верхней Салды.
Из опросов свидетелей происшедшего установлено, что избиение зрителей рок фестиваля продолжалось не более 5 минут, после чего все «бритоголовые» скрылись с места преступления на автомобилях.

Для идентификации преступников у зрителей фестиваля было изъято большое количество видеозаписей и фотоснимков с участниками драки. По изъятым фотоизображениям в настоящее время установлено 18 лиц – восемь из которых задержаны. По данному факту СУ при УВД по Миасскому ГО возбуждено уголовное дело по признаку состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ. Ведутся оперативно-следственные мероприятия по сбору доказательной базы преступления, установлению и задержанию всех участников драки.

Как рассказал «Вечерним Ведомостям» организатор фестиваля Иван Бояринцев, нападение – это, скорее всего, показательная акция.

– В интересах следствия я не могу освещать подробности этого дела. Могу лишь сказать, что всё происходящее можно назвать жестоким, кровавым, большим, но спектаклем. Добавлю также, что всем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь. После инцидента мы приняли решение продолжить фестиваль, всё прошло по графику. Фестиваль закончился в 3 часа по местному времени, – отметил Бояринцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK