Возрастное ограничение 18+

Мишарин рассказал Нургалиеву о росте угрозы экстремизма в регионе

14.54 Четверг, 4 августа 2011
Губернатор Александр Мишарин 4 августа принял участие в выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, которое провел в Екатеринбурге председатель этой комиссии – министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев. В ходе встречи глава региона сделал доклад о борьбе властей с этим социальным недугом и признался, что ситуация в регионе непростая, сообщает департамент информполитики главы региона.

В своем выступлении он подчеркнул, что Свердловская область – многонациональный регион, так на ее территории проживают представители более чем 140 наций, действуют 633 религиозных организаций 23 религий.

Мишарин напомнил, что в регионе создана межведомственная комиссия по профилактике экстремизма. В ее состав входят представители силовых органов, министерств, общественных объединений. Заседания комиссии проводятся ежеквартально.

Утверждены и действуют специальные программы и планы работ, направленные на профилактику экстремизма. Прежде всего, это программа мер по профилактике экстремизма на 2011 год. В ней присутствуют блоки по вопросам профилактики экстремизма в сфере обеспечения общественного порядка, межнациональных и межрелигиозных отношений, образования, культуры, молодежной и информационной политики, а также отдельный блок о профилактике экстремизма в муниципальных образованиях. В настоящее время осуществляется разработка программы на 2012 год.

Кроме того, в Свердловской области несколько лет действует Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе. Очередное заседание совета пройдет 30 августа, на нем по просьбам руководителей диаспор будут рассматриваться проблемы национального образования.

– У нас установлен специальный праздник – День народов Среднего Урала. В этот день все национальные диаспоры встречаются вместе, демонстрируют достижения национальной культуры, – подчеркнул Александр Мишарин.

Поскольку все факты экстремизма имеют локальный характер и возникают на определенных территориях, в целях усиления работы на местах подготовлен типовой алгоритм действий органов местного самоуправления при обнаружении признаков экстремистской деятельности и выработаны методические рекомендации по его применению. Оба документа прошли согласования в ГУВД и ФСБ и доведены до муниципальных образований.

– В целом в Свердловской области ведется системная работа по профилактике экстремизма, – подчеркнул губернатор, завершая выступление. – Все прошедшие годы и десятилетия мы являлись регионом, в котором установлен прочный социальный, межнациональный и межконфессиональный мир. В то же время мы отдаем себе отчет, что ситуация непростая, угрозы факторов экстремизма имеют тенденцию к росту. В этой связи своей первоочередной задачей считаем усиление работы в этой сфере. Решения сегодняшнего совещания очень важны для выполнения данной задачи, и их реализация в Свердловской области будет поставлена под жесткий контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK