Возрастное ограничение 18+

От свердловской антинаркотической вакцины у мышей «даже зрачки не расширились»

13.01 Четверг, 4 августа 2011
Во время встречи с журналистами 4 августа руководитель уральского фармакластера Александр Петров рассказал о возможности появления в регионе антинаркотической вакцины. В настоящее время препарат уже протестирован на мышах, и результаты опытов впечатлили ученых.

По словам Петрова, принцип работы вакцины будет схожим с прививками от кори: в организме будет создаваться группа антител, которые при поступлении наркотика будут выводить из его из организма без каких-либо последствий для человека. Александр Петров отметил, никакого удовольствия привитый наркоман от зелья получить не сможет. Препарат необходимо будет вводить внутривенно – 4 инъекции. После чего «доза» просто будет сковываться в организме антителами.

– На сегодняшний день мы закончили первый этап доклинических испытаний антинаркотической вакцины – проведены испытания на мышах. Мы использовали 10-кратную смертельную дозу, а у мышей даже зрачки не расширились! Сейчас мы сделали запрос на испытания крупных животных – это собаки и обезьяны, после этого мы проведем испытания на добровольцах. В целом это займет около 2 лет, но мы уверены, что химическое соединение работает, – заявил руководитель фармкластера.

По предварительной оценке, курс лечения от наркозависимости – 4 инъекции – будет стоить около 500 долларов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK