Возрастное ограничение 18+

Пышминские почтовики наживались на пенсионерах

10.14 Четверг, 4 августа 2011
Свердловские полицейские выявили серию финансовых преступлений в отделении ФГУП «Почта России» в Верхней Пышме. Махинациями занимались начальница отделения и ее заместитель, сообщает пресс-служба свердловского ГУВД. При расследовании уголовного дела сыщики выявили 68 дополнительных преступных эпизодов, относящихся к категории тяжких, 28 из них были совершены группой лиц по предварительному сговору.

Полицейские заинтересовались пышминким отделением почты после того, как в начале декабря 2010 года сотрудникам ОБЭП ОВД Верхней Пышмы поступила оперативная информация о том, что в отделении почтовой связи «некие сотрудники совершают финансовые махинации». Эти сведения были взяты в разработку и впоследствии подтвердились. Оказалось, что к махинациям причастны две женщины – руководитель отделения и ее заместитель. Круг их должностных обязанностей был достаточно широк: производственный контроль за работой сотрудников, обеспечение сохранности денежных средств и условных ценностей, ежедневное участие в приемке и отправке почты, соблюдение установленного графика документооборота, ведение статистического учета кассовых документов и многое другое.

Но работницы почты занимались и другими делами, в частности, используя свое служебное положение, присваивали денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий. Одна из них, когда в кассе оставались деньги, от руки заполняла кассовую справку определенной формы, указывая, что оплата осуществлена, и присваивала себе эти средства. Вторая при оплате наложенных платежей, выдавая клиенту, к примеру, посылку, брала с него оплату, но при этом операцию по компьютеру проводила не до конца и чек не выдавала. После того как клиент уходил, женщина аннулировала операцию в компьютере, а полученные деньги забирала себе.

По материалам сотрудников ОБЭП следственным подразделением ОВД Верхней Пышмы было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ. Дело расследовано и направлено в суд, который в ближайшее время вынесет свой вердикт в отношении растратчиц.

В свою очередь, руководство Свердловского филиала «Почты России», как только данные факты стали достоянием гласности, предприняло ряд мер по предотвращению злоупотреблений со стороны работников почтовых отделений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK