Возрастное ограничение 18+

Свердловчанин получил приговор за экстремистское видео

10.12 Четверг, 4 августа 2011
Федеральный суд Кировского района Екатеринбурга вынес приговор 26-летнему жителю города Дмитрию П. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по национальному и религиозному признаку, совершенное публично).

Как установлено следствием и судом, в период с 17 декабря 2008 года по 11 ноября 2009 года злоумышленник, используя персональный компьютер, действуя публично, с использованием сети Интернет, обращаясь к неограниченному числу пользователей сети Интернет, разместил видеофайлы экстремистского сообщества «Формат-18» (вероятно, цифры в названии сообщества в сленге данной субкультуры переводятся как «Адольф Гитлер»).

Видео содержало сцены насилия в отношении лиц неславянской национальности, с закадровым текстом (комментариями) и лозунгами, направленными на разжигание национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды и возбуждающие национальную, расовую и религиозную вражду. При этом он осознавал, что выложенные в сети Интернет видеофайлы были доступны для свободного просмотра, изучения и копирования. В последующем экспертами эти видеоролики признаны экстремистскими. Вину в совершении этого преступления злоумышленник не признавал, тем не менее, поскольку следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением 13 ноября 2010 года было направлено в федеральный суд Кировского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, по результатам судебных слушаний Дмитрий П. признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Однако с учетом того, что истек срок давности уголовного преследования по этому преступлению (2 года), и учитывая, что дело по этому основанию прекращено быть не может, поскольку подсудимый с этим не согласен (т. к. вину он не признал), суд назначил ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, освободив его при этом от отбытия наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Видеоматериалы приобщены к материалам дела и находятся в суде, следователем не копировались.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK