Возрастное ограничение 18+

Свердловские города могут принять участие в возведении мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби»

13.56 Среда, 9 августа 2017
Свердловские города могут принять участие в возведении мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби» в Москве, при мощении площади перед памятником будут использоваться камни из разных уголков страны.

Из свердловских городов в строительстве, возможно, примет участие Кушва. В 1930-е годы недалеко от города был создан трудпоселок для крестьян-спецпереселенцев. Умерших от голода и эпидемий хоронили на склоне горы Голой, где сегодня установлен мемориал.

«Без прошлого нет будущего: только поняв ошибки прошлого, извлекая нужные уроки, мы будем иметь возможность избежать трагических этапов мировой и отечественной истории. Инициативы по созданию памятников жертвам политических репрессий служат благородной цели восстановления добрых имен тысяч людей, в том числе и наших земляков. Восстановить историческую справедливость, без сомнения, наша общая задача и долг», — сказал глава региона Евгений Куйвашев.

«Стена скорби», напомним, появится на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в Москве. Масштабный монумент создается по указу президента Владимира Путина. Автором проекта стал известный скульптор Георгий Франгулян. Открытие памятника запланировано на День памяти жертв политических репрессий 30 октября.

Отметим, что, по данным ученых-архивистов, в Свердловской области от репрессий пострадало почти 20 тысяч человек.


Фото: «Новая газета»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK