Возрастное ограничение 18+

Ельцин-центр все больше становится похож на музей при торговом центре

13.25 Пятница, 4 августа 2017
Осенью 2017 года в Ельцин-центре собираются открыть фитнес-зал и салон красоты (бренды пока не известны), которые займут примерно по одной тысяче квадратных метров на четвертом этаже здания.

Напомним, что там уже есть продуктовый супермаркет «Перекресток», книжный магазин, кафе «1991», магазин одежды, ресторан «Барборис», а совсем скоро откроется также отель «Резиденция».

Таким образом, оказалось, что непосредственно музей будет занимать всего 22,5 тысячи от 88 тысяч квадратных метров общей площади, передает «Накануне.RU».

Для чего в Ельцин-центре открывается все больше торговых площадей? Конечно, чтобы окупить расходы. Как рассказала руководитель пресс-службы учреждения Елена Волкова, центр был спроектирован как деловой и торговый комплекс именно для того, чтобы привлекать дополнительные источники финансирования.

«Мы вообще хотим, чтобы человек по любому запросу мог приходить в Ельцин-центр — и по бытовому, и по культурному», — сказала Елена Волкова.

Как считают общественники и депутаты, президентский центр все больше превращается в обычный бизнес-центр или даже торгово-развлекательный. Кстати, критикующий Ельцин-центр Никита Михалков ранее одобрил открытие в нем продуктового магазина, так как считает, что музей все равно преподносит неверную картину того времени.

«Нужен музей Бориса Николаевича? Обязательно! А этот? Там же сейчас открывается торговый центр? Ну и продолжайте! А музей надо сделать в квартире Бориса Николаевича и так далее. Или сделайте музей, где будет правда! Но так как эту правду не все хотят слышать, а очень многие ее не знают, то продолжайте развивать торговлю! Хорошее дело!» — сказал режиссер.

Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер посоветовал открыть в Ельцин-центре сауну и ломбард. Однако несправедливо, по его мнению, то, что делаться это будет за счет государства и налогоплательщиков.

«Нам (Свердловской области) уже больше 2,5 млрд руб. вместе с процентами они должны, но, видимо, никто не собирается возвращать. А развитие «торгово-развлекательной империи», как мы видим, продолжается. Ну что еще сказать? Ельцин продолжает пить кровь из России…» — сказал Вегнер.

Руководитель Свердловской региональной молодежной общественной организации «МАЙ» Гузель Аиткулова также считает, что открытие магазинов в Ельцин-центре вполне оправданно.

«Ельцин-центр все больше превращается в «бизнес-центр имени Ельцина». Это, может быть, и правильно — ведь тогда сразу становятся понятными и цели центра, и принципы работы. Вот, например, вспомним историю с одним из руководителей этого учреждения: называющий себя историком Никита Соколов около года назад заявил, что нужно подумать о реабилитации власовцев (читай: предателей). Это дает повод задуматься о компетентности господина Соколова. Смеем предположить, что, возможно, историк из него так себе. Но ведь это один из руководителей Ельцин-центра! Показатель ли это компетентности остальных руководителей учреждения? Возможно. Но то, что в образовательном, культурном и общественном (именно такие определения можно услышать о центре) учреждении открываются магазины, салоны красоты, — явный показатель того, что центр носит свое имя справедливо и его наполнение вполне соответствует духу 90-х. Только, простите, повторюсь: вернее было бы не «Ельцин-центр», а «бизнес-центр Ельцин», — рассказала Гузель Аиткулова «Накануне.RU».

Ельцин-центр все больше становится похож на музей при торговом центреТак, по мнению «Накануне.RU», мог бы выглядеть Ельцин-центр


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK