Возрастное ограничение 18+

Из Екатеринбурга впервые открыли полеты в Грузию

Теперь дорога до нее станет значительно дешевле

20.02 Вторник, 2 августа 2011
В Екатеринбурге открыто прямое авиасообщение с Грузией. После многолетнего перерыва рейсы восстанавливает компания «Уральские авиалинии». С 24 августа ее самолеты начинают выполнять прямые рейсы по маршрутам Москва-Кутаиси-Москва и Екатеринбург – Тбилиси – Екатеринбург. Жители уже начали раскупать билеты.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» прекратила рейсы в Грузию в 2001 году в связи с ужесточением визового режима. Через пару лет по различным причинам полеты в Грузию начали прекращать и другие перевозчики. С 2008 году в связи с обострением политических отношений между двумя странами полеты в Грузию были прекращены. Понимая востребованность рейсов в данном направлении, «Уральские авиалинии» решили возобновить полеты.

– Разрешения на полеты мы добивались год и, в конце концов, получили его. До 2001 года «Уральские авиалинии» осуществляли рейсы в Грузию только из Москвы. Сейчас они открываются вновь. Кроме того, впервые авиасообщение с Грузией появится Екатеринбурге. Продажа билетов на них открыта еще 10 июля, – сообщил пресс-секретарь авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Антонов.

Из столичного аэропорта Домодедово самолеты авиакомпании будут вылетать два раза в неделю – по средам из пятницу, а из аэропорта Кольцово еженедельно по средам. Минимальный тариф для пассажиров авиакомпании по направлению Москва-Кутаиси составит 155 евро (в одну сторону), а по маршруту Екатеринбург – Тбилиси 175 евро (в одну сторону).

– Рейсы из Екатеринбурга в Грузию несомненно будут востребованы. Раньше до Грузии приходилось добираться через третьи страны, например, по маршруту Екатеринбург-Стамбул – Тбилиси или лететь через Ереван. К тому же дорога обходилась очень дорого. До Грузии и обратно в межсезонье тратили минимум 20 тысяч рублей, летом поездка обходилась дороже. Теперь билет в один конец 6-7 тысяч рублей. Рейсы будут популярны не только у свердловчан, но и у жителей соседних регионов. Ежегодно летом из Свердловской области в Грузию может летать не меньше 1 тысячи человек, – рассказал председатель грузинской диаспоры в Свердловской области Нико Кобаидзе.

«Уральские авиалинии» – вторая российская компания, которая будет осуществлять прямые вылеты в Грузию. Раннее рейсы из Москвы до Тбилиси и Батуми организованы перевозчиком S7. В Екатеринбурге этот рейс – единственный, связывающий регионы Урала и Тбилиси, и он может быть востребован не только среди свердловчан, но и жителей соседних регионов. Поэтому расписание вылетов составлено таким образом, чтобы можно было спланировать удобные стыковки для жителей разных регионов.

– До конца октября программа будет работать в существующем режиме. Дальше, скорее всего, ее продлят. Количество рейсов зависит от загрузки бортов, – подчеркивает Антон Сергеев.

Не исключено, что к лету 2012 года количество рейсов в грузинские города из Екатеринбурга будет увеличено. У России и Грузии сформированы тесные политические, экономические и культурные связи. Поэтому удобное транспортное сообщение чрезвычайно важно для жителей обеих стран. Теперь благодаря «Уральским авиалиниям» жители России и Грузии могут восстанавливать прежние деловые контакты, навещать родственников, друзей и путешествовать по этой гостеприимной стране без проблем. Боржоми, Хванчкара, неповторимая грузинская кухня снова стали доступны для уральцев, равно как и известные кавказские достопримечательности – древний город Мцхета, Сионский собор, замки и крепости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK