Возрастное ограничение 18+

Катер на Москве-реке затонул предположительно из-за отказа двигателя

15.47 Вторник, 2 августа 2011
Столкновение прогулочного катера с баржей на Москве-реке, в результате которой погибли девять человек, произошла, по предварительным данным, из-за отказа двигателя лодки при резком маневре.

«Со слов очевидцев удалось установить предварительную картину произошедшего», – сообщил «Интерфаксу» глава отдела столичного управления СК РФ на транспорте Павел Селиверстов.

По его словам, в ночь на воскресенье маломерное судно номер Р1881ЧО с надписью «Ласточка» на борту обгоняло баржу справа при выключенных габаритных огнях, что категорически запрещено правилами движения судов.

«Сразу после обгона катер произвел резкий поворот налево под углом около 90 градусов. В этот момент у него заглох двигатель», – сказал глава следственного отдела.

Он отметил, что в результате неизбежного столкновения с носом баржи, катер мгновенно ушел под воду.

«Исходя из этой информации, очевидно, что экипаж баржи не только не мог принять мер по избежанию трагедии, но, скорее всего, даже не успел заметить катер», – сказал Селиверстов.

В то же время, по его словам, эта версия будет проверяться в рамках расследования уголовного дела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK