Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургскую школу оштрафовали за нарушение антикоррупционного закона

10.11 Суббота, 15 июля 2017
Екатеринбургскую школу оштрафовали за нарушение антикоррупционного закона


Прокуратура Железнодорожного района обнаружила, что еще год назад на должность заместителя директора школы № 149 по учебно-воспитательной работе была принята женщина, работавшая до этого в областном министерстве образования.

Между тем в законе «О противодействии коррупции» сказано, что в течение двух лет после увольнения с государственной службы гражданин может работать в организации, управление которой раньше входило в его должностные обязанности, только с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Но сотрудница, раньше наделенная контрольно-надзорными полномочиями в отношении школы, перед заключением нового трудового договора в комиссию по урегулированию конфликта интересов министерства не обращалась, согласия на заключение трудового договора не получила.

Поэтому суд удовлетворил требования прокуратуры и расторг трудовой договор. Кроме того, были возбуждены административные дела по статье «Привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований законодательства о противодействии коррупции».

Школа № 149 оштрафована на 100 тысяч рублей, а ее директор – на 20 тысяч.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK