Возрастное ограничение 18+

В екатеринбургской мэрии рассказали, почему ливневая канализация не справляется с осадками

16.30 Вторник, 11 июля 2017
Ливневая канализация Екатеринбурга работает в штатном режиме, так говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Напомним, что в последнее время после дождей на улицах Екатеринбурга можно было наблюдать потопы, когда водой затапливало проезжую часть и даже тротуары. Однако, как пояснили в пресс-службе мэрии, ситуация штатная.

«Во-первых, во всем мире, в любом городе ливневка рассчитана на усредненный объем дождя, и если осадки превышают эту норму, то допускается скопление воды на проезжей части. Это даже прописано в СНиПах, это штатный режим работы. Вода попросту не успевает уходить через решетки дождеприемных колодцев. Она должна уйти через 20 минут после окончания дождя, что у нас всегда и происходит: дождь прошел и через полчаса воды уже нет», – рассказал директор МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» Александр Репин.

Кроме того, директор ВОИС напомнил, что ливневая канализация есть не на всех улицах.

«Если их нет, то мы не можем обслуживать то, чего нет», – сказал Репин.

Также в пресс-службе добавили, что в настоящее время идет работа по созданию инвестиционной программы, которая позволит начать работу по оборудованию ливневой канализацией улиц города.

Отметим, что ливневая канализация – это масштабный и дорогой проект, так как, чтобы сделать ливневую на одной улице, необходимо полностью разобрать дорожное покрытие, при наличии существующих сетей их перенести, сделать ливневые коммуникации, а потом заново построить разрушенную дорогу.


Фото: rusnovosty.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK