Возрастное ограничение 18+

Жители деревни под Нижним Тагилом десять лет живут без света

15.19 Понедельник, 10 июля 2017
Деревня Нижняя Ослянка, расположенная на берегу реки Чусовой под Нижним Тагилом, осталась без света. Для местных жителей ситуация привычная: электричества здесь нет вот уже как 10 лет. Весной 2007 года воздушная линия была отключена в связи с аварийным состоянием и запретом на эксплуатацию, наложенным Ростехнадзором. В 2009 году сгнившие опоры рухнули, и теперь для восстановления электроснабжения требуется полная реконструкция сетей.

«Жители неоднократно призывали руководителей Нижнего Тагила решить проблему. Но дельного интереса к удаленной деревушке (находится в нескольких километрах от «президентского» села Серебрянка, куда сейчас прокладывают дорогу. – Прим. ред.) власть имущие не проявили. Действительно, есть такая порода чиновников, которым в радость наводить марафет у себя под окнами, а не заботиться об окраинах», – говорит депутат Государственной думы Андрей Альшевских.

При этом еще в ноябре 2010 года по иску прокуратуры суд обязал администрацию Нижнего Тагила организовать электроснабжение в Нижней Ослянке. Судебные приставы-исполнители неоднократно вручали чиновникам требования об исполнении решения суда, главу города, Сергея Носова, предупреждали об уголовной ответственности за его неисполнение, но соответствующие меры так и не были приняты.

«Спасибо областной прокуратуре, вникнувшей в ситуацию. «По шапке досталось» не только тагильским управленцам, но и судебным приставам «в связи с длительным бездействием». Сколько можно красоваться, говорить про инновации, цифровую экономику, высокие технологии, если с элементарным на местах не справляются», – размышляет Андрей Альшевских.

Между тем денег в бюджете на реконструкцию линии нет ни в этом, ни в 2018-2019 годах. Ради справедливости отметим, что постоянная численность населения Нижней Ослянки составляет около 10 человек. Одним из вариантов видится ликвидация населенного пункта, но захотят ли сельчане переезжать из деревни, в которой прожили не один десяток лет?

Фото: Андрей Альшевских

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK