Возрастное ограничение 18+

Муниципальные аптеки Екатеринбурга перешли на новый вид «боярки»: дешево и сердито

13.44 Пятница, 7 июля 2017
Любители дешевой выпивки в Екатеринбурге перешли с косметических лосьонов и «боярки» на новый 70-градусный «чудо-напиток» – настойку «Герботон». Причем торгуют этим «кладезем витаминов» (в составе настойки значатся плоды шиповника, боярышника, смородины и клюквы) не только в киосках, но и в муниципальных аптеках.

Накануне координатор проекта «Народный контроль» в Свердловской области Дмитрий Чукреев провел рейд по микрорайону Компрессорный в Екатеринбурге на предмет продажи спиртосодержащих веществ. С удивлением для себя он обнаружил новинку для страждущих опохмелиться горожан, атакующих фармацевтов, – тонизирующую настойку «Герботон».



«Один шкалик стоит 27 рублей. В муниципальной аптеке на Белоярской, 26 (№ 418, принадлежит ЕМУП «Екатеринбургфарм». – Прим. ред.), хранилось десять коробок «Герботона» – порядка 500 бутылочек. Продают настойку без рецепта. При нас её купил мужчина, как мы предполагаем, совсем не для лечения. При этом после того, как мы начали задавать заведующей вопросы и попросили продать пару бутылочек, нам отказали, сказав, что временно прекратили продажу. Будем разбираться в этой ситуации, обращаться в министерство здравоохранения», – сообщил Дмитрий Чукреев.

В аптеке была найдена и товарная накладная на продукцию, согласно которой ЕМУП «Екатеринбургфарм» уплатило поставщику за 500 фунфыриков «Герботона» 10 750 рублей (оптовая цена составила 21 руб. 50 коп.). Очень интересно, какими соображениями руководствуются в муниципальном предприятии, реализуя такой товар, время продажи которого ограничивается только временем работы аптеки?

«Раньше были лосьоны по типу «Медовый» и прочие, теперь вот «Герботон». Препарат обещает общетонизирующий эффект, который «способствует повышению неспецифической резистентности организма». Судя по горам пустых упаковок возле аптеки, покупатели уже успели оценить демократичную цену и ягодный аромат настойки», – иронизирует Чукреев.

Добавим, что в редакцию veved.ru ранее уже поступали сообщения о торговле в муниципальной аптеке на Белоярской «фунфыриками» самого разного ассортимента. Свои гневные письма жители подкрепляли фотографиями с разбросанными по округе шкаликами от «боярки».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK