Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцев приглашают потрогать картины. На Урал приехала уникальная выставка

13.49 Четверг, 6 июля 2017
Сегодня в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась уникальная выставка тактильных картин под названием «Видеть невидимое». Здесь представлены рельефные копии знаменитых произведений из собрания Пушкинского музея. Посетителям также предлагают аудиогид, в котором о картинах рассказывает актер Евгений Миронов.

«Те, кто прекрасно видит и слышит, иногда не замечают главного. Наш музей ведет инклюзивные проекты, и мы знаем, что люди с так называемыми ограниченными возможностями зачастую очень тонко чувствуют искусство», – отметил директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Создание рельефных копий, кстати, тоже требует высокого мастерства.

«Фотографию исходного полотна специальным образом обрабатывают, подбирают текстуры для передачи особенностей изображения – чтобы одежда персонажа, например, на ощупь воспринималась именно как ткань. Границы предметов четко очерчивают или обозначают, нанося материал слоями. В результате можно пальцами ощутить, где заканчивается один элемент картины и начинается другой», – рассказали в пресс-службе музея.

Отметим также, что выставка передвижная и в каждом городе организаторы выбирают картину из местного музея и делают ее рельефную копию. В Екатеринбурге, к примеру, создадут тактильную версию картины «Прачка» итальянского художника Паскуале Челомми.

Организаторы заверяют, что выставка будет интересна не только для слабовидящих людей – любой посетитель может надеть темные очки и оценить искусство с другой стороны.

Выставка будет проходить в Екатеринбургском музее изобразительных искусств до 2 августа. Вход свободный.


Фото: пресс-служба Екатеринбургского музея изобразительных искусств

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK