Возрастное ограничение 18+

Надоевший уральцам циклон решил уйти на север

18.52 Вторник, 20 июня 2017
Дожди, трое суток поливавшие Урал, принесли на территорию Свердловской области 80-120 процентов месячной нормы осадков. В Ивделе, Североуральске, Тавде, Тугулыме количество осадков превысило полторы месячных нормы.

Такие сложные метеоусловия обусловлены сближением двух циклонов. Один медленно надвигался на Урал с северо-запада России, другой образовался над Аралом и, поднявшись на север, принес с собой очень жаркий среднеазиатский воздух. Обострение температурных контрастов в зоне объединения циклонов привело к крайне неустойчивому состоянию атмосферы, к ее «бурлению» и столь резким погодным явлениям, сообщили в Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сейчас циклоническая воронка начала заполняться и отходить на север округа, осадки ослабели. В ближайшие дни затяжных дождей не ожидается, предполагается умеренно теплая, но не слишком устойчивая погода. Вероятны кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха будет соответствовать норме текущего периода.

– В июне температура воздуха в Екатеринбурге примерно соответствовала климатической норме уральского лета, «короткого, но малоснежного», – сообщила главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK