Возрастное ограничение 18+

На Урале прокуратура заставила управляющую компанию вернуть пенсионерке деньги за отопление

16.15 Четверг, 8 июня 2017
На Урале прокуратура заставила управляющую компанию вернуть пенсионерке деньги за отопление


Всю зиму новолялинская пенсионерка-инвалид мучилась в еле отапливаемой квартире в многоквартирном доме. Между тем плату за тепло с нее брали по полной программе.

Правда, сотрудники ООО «УК «ПИК-Сервис» время от времени приходили, замеряли температуру и удалялись, неопределенно покачивая головами.

В конце концов инвалид второй группы не выдержала и отправилась за помощью в прокуратуру. Там быстро разобрались в ситуации и подали в суд иск к управляющей компании.

В итогах проверки было особо отмечено: представители управляющей компании достоверно знали, что оказали услугу ненадлежащего качества, но продолжали брать деньги.

Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме и обязал управляющую компанию произвести перерасчет платы за услугу «отопление».

Жилищный кодекс предусматривает, что управление многоквартирными домами должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее предоставление коммунальных услуг гражданам.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача России, допустимая температура в жилых комнатах в холодное время года – в пределах 18-24 градусов. В случае подтвержденного несоответствия температуры в жилом помещении у потребителя возникает право на получение перерасчета платы.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK