Возрастное ограничение 18+

Свердловский ОБОП задержал членов преступной группы из Полевского. В числе участников – бывшие силовики

13.28 Среда, 31 мая 2017
Сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Свердловской области пресечена деятельность преступной группы, занимающейся мошенничеством на территории г. Полевского, сообщили veved.ru собственные источники. При задержании было изъято огнестрельное оружие и боеприпасы.

Участники группы, почти все являющиеся учредителями, руководителями или рядовыми сотрудниками ООО «Единый долговой городской центр «Алмаз», находили жителей города с большими задолженностями по коммунальным платежам либо с иными относительно крупными задолженностями перед третьими лицами и предлагали им погасить их. Разумеется, не просто так. Взамен гражданин должен был перерегистрировать имеющуюся у него квартиру на кого-нибудь из участников группы либо на доверенных лиц.

Такое вот своеобразное «кредитование» под залог недвижимости. После продажи квартиры должник должен был получить оставшуюся после выплаты задолженности сумму. Однако на деле он ничего не получал. В лучшем случае селился в какое-нибудь общежитие, в худшем – на любую из улиц города, разумеется предварительно написав расписку в получении причитавшихся ему денежных средств.

С целью склонения человека к совершению таких сделок участниками группы использовались разные методы психологического воздействия на жертву – от словесных угроз жизни и здоровью до банального обрезания электропроводов, подходящих к квартире, и отключения водоснабжения и канализации.

Гражданам было чего бояться: в группу входили как бывшие сотрудники правоохранительных органов, ушедшие на заслуженный отдых в ранге заместителя начальника отдела полиции, так и обычные уголовники с несколькими судимостями за плечами.

Свердловский ОБОП задержал членов преступной группы из Полевского. В числе участников – бывшие силовики


В двадцатых числах мая этого года прошли первые задержания членов группы. Стоит сообщить, что у одного из участников группы при задержании было найдено и изъято самодельное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

На сегодняшний день членам группы инкриминируется более 20 эпизодов преступной деятельности, и, как говорят правоохранители, «эта цифра не для деловых людей». Очевидно, что число преступлений, инкриминируемых этой группе, будет больше, все зависит от того, как быстро пройдет страх у людей, которые также пострадали от действий этой группы, но с заявлением в правоохранительные органы обращаться боялись.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK