Возрастное ограничение 18+

«Бережливые поликлиники» начали работу в Свердловской области

14.50 Вторник, 30 мая 2017
В Свердловской области стартовал экспериментальный проект по созданию «бережливых поликлиник». Первыми площадками стали две больницы Екатеринбурга – Центральная городская больница № 2 и Детская городская больница № 15.

Идея создать поликлинику с применением принципов «бережливого производства» появилась в 2016 году. Инициаторами проекта выступили Минздрав России и Федеральный фонд ОМС совместно с управлением внутренней политики президента и экспертами госкорпорации «Росатом».

Цель проекта – повышение доступности поликлиник, уменьшение очередей и времени ожидания приема, сокращение объема бумажной работы участкового врача и, соответственно, большее внимание к пациенту.

Проект уже был реализован в поликлиниках Севастополя, Ярославской и Калининградской областей. Специалистами были выявлены недостатки и предложен ряд мер по их устранению. В итоге почти полностью была решена проблема очередей. Опыт был признан успешным, и с мая 2017 года началось внедрение проекта в других регионах, в том числе и в Свердловской области.

«Проект «Бережливая поликлиника» направлен на то, чтобы пациент чувствовал себя комфортнее и получал помощь быстрее», – сказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская.


Фото: gkufond.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK