Возрастное ограничение 18+

Бесплатные бахилы – миф или легенда? Все ли больницы в Екатеринбурге выполняют требования СанПиНа

22.29 Среда, 24 мая 2017
Каждый пациент поликлиник Екатеринбурга и Свердловской области имеет право пользоваться бахилами бесплатно, но не везде эта норма соблюдается. Пожалуй, в каждом втором учреждении здравоохранения на входе можно увидеть автомат с бахилами. Пять рублей – небольшая сумма, если, конечно, вы не ходите в больницу ежедневно. Но она весьма значительна для пенсионеров, которые регулярно посещают врача, или для молодых мамочек и рожениц.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, пациент должен бесплатно обеспечиваться индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым. Но имеется исключение – люди, которые пришли навестить лечащихся в стационаре, должны заранее позаботиться о покупке бахил, так как на них закон не распространяется.

Заходим в городскую поликлинику № 23 на Эльмаше. У входа стоит автомат с бахилами. «Завсегдатаи» рассказывают, что раньше, при сдаче одежды в гардероб, можно было получить бахилы бесплатно. И то если сам об этом знал, если нет – то прямиком к автомату, за платными бахилами.

На данный момент ситуация кардинально поменялась, и теперь можно смело запасаться монетами при походе в больницу – «халява» закончилась. Гардеробщица, отвечая на вопрос, почему нарушается закон, ответила, что бахилы выдаются непосредственно врачом в кабинете. Получается, что грязь растаскивается по всем коридорам и этажам.

Жительница Екатеринбурга Виктория Каплина считает, что выяснять отношения с системой здравоохранения – пустая трата времени.

«Хожу с дочерью в больницу очень часто, приходится покупать бахилы ей и себе. Знаю о том, что должны предоставлять их бесплатно, только от работников больниц не дождешься, а разбирательств мне не хочется», – говорит женщина.

Аналогичная ситуация сложилась не только в уральской столице, но и на её окраине. В частности, в поликлинике поселка Большой Исток. Платишь 5 рублей за бахилы – и вуаля, ступай дальше. Только в отличие от эльмашевской поликлиники, тут на каждом шагу висят объявления «Вход только строго в бахилах». Здесь, вероятно, даже и не слышали о норме закона, в которой четко прописано, что бахилы должны выдаваться бесплатно.

Бесплатные бахилы – миф или легенда? Все ли больницы в Екатеринбурге выполняют требования СанПиНа


Бесплатные бахилы – миф или легенда? Все ли больницы в Екатеринбурге выполняют требования СанПиНа


«Я хожу в больницу довольно часто. О том, что медицинские учреждения, оказывается, должны предоставлять бесплатные бахилы, впервые слышу. Я студент и не имею возможности работать, поэтому постоянная покупка бахил обходится мне в копейку», – поделилась студентка Анастасия Хрущ, 20 лет.

Добавим, что прокуратура Свердловской области периодически принимает меры по профилактике правонарушений в учреждениях здравоохранения, реагируя на жалобы пациентов. В таких случаях надзорное ведомство направляет в суд исковое заявление об обязании медицинских учреждений обеспечивать пациентов бахилами на безвозмездной основе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Екатерина Астафьева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK