Возрастное ограничение 18+

Связисты составили рейтинг интернет-продвинутых регионов

16.06 Среда, 10 мая 2017
Жители Свердловской области обгоняют тюменцев и пермяков в глобальной сети, но отстают от челябинцев и ямальцев. Такой рейтинг интернет-продвинутых регионов составили связисты «МегаФона», проанализировав трафик, тип гаджетов и мобильное поведение уральцев.

По данным исследователей «Ромира», уже 81% интернет-пользователей в России используют мобильное подключение и лишь 5% никогда не пробовали выходить в Сеть со смартфонов или планшетов. Россияне предпочитают мобильный интернет для общения в соцсетях (84%) и поиска информации (75%).

Каждый четвертый респондент практикует чтение в интернете и играет в сетевые игры, а финансовыми сервисами, в том числе и интернет-банкингом, пользуется 21% респондентов.

Пользователь интернета в Свердловской области в среднем ежемесячно скачивает на смартфон объем данных, равный 4 000 электронных книг. Для сравнения: в Челябинской области этот показатель больше на 3%, в ЯНАО – на 9%. Этой весной интернет-аппетит свердловчан вырос на 44% в сравнении с прошлым годом. При этом каждый второй абонент «МегаФона» выходит в Сеть со смартфона.

«Наши абоненты все чаще используют интернет в гаджетах не только для просмотра прогноза погоды, пробок и общения в соцсетях, но и для того, чтобы в онлайн-режиме контролировать расходы, переводить денежные средства, используя приложения банков. Свердловчане стали еще больше загружать интернет-страницы, чаще смотреть видео. В тренде — онлайн-контроль здоровья, когда с помощью мобильных приложений можно считать шаги, пульс, калории, соблюдать график приема лекарств», — рассказал Алексей Воронин, директор Свердловского отделения компании «МегаФон».

Помимо Екатеринбурга и Нижнего Тагила, в нашем регионе наибольшую интернет-активность проявляют жители Первоуральска, Верхней Пышмы, Березовского, Ревды, Верхней Салды, замыкают десятку самых «качающих» в Сети Полевской и Каменск-Уральский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK