Возрастное ограничение 18+

При попытке поднять со дна "Булгарию" порвался трос

12.26 Понедельник, 18 июля 2011
На Куйбышевском водохранилище, где неделю назад затонул теплоход "Булгария" и погибли более ста человек, продолжается подготовка к подъему судна. Вечером с помощью тросов лежащую на боку "Булгарию" попытались поднять на киль, сообщает КП.

Выпрямить теплоход планировалось к исходу минувшего дня. Но при постановке "Булгарии" на "ровный киль" оборвалась одна из двух строп. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов, ее заводят заново, постановку корабля на ровный киль планируется завершить к утру.

После выравнивания водолазы должны будут загерметизировать правый борт, на котором лежало судно, проверить дно и помещения теплохода, где могут находиться тела погибших, а также завести под корпус "полотенца" - широкие, гибкие листы металла, чтобы и без того ветхое судно при подъеме не разломилось. И только после этого теплоход начнут поднимать.

Подъем "Булгарии", как предполагают в оперативном штабе, может начаться сегодня после 10:00 мск. Однако специалисты предпочитают пока не называть точное время начала подъема лежащего на 20-метровой глубине судна, утверждая лишь, что "все работы идут согласно рабочему графику".

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK