Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге начались слушания по делу «ловца покемонов»

10.10 Понедельник, 13 марта 2017
В понедельник, 13 марта, в Екатеринбурге в Верх-Исетском районном суде стартовало первое заседание по делу видеоблогера Руслана Соколовского. Слушание дела назначено на 10 часов утра.

Руслану Соколовскому предъявлены обвинения сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. Его обвиняют в совершении девяти эпизодов преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семи эпизодов по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания), а также в шпионаже (по ст. 138.1 УК РФ). Во время обысков в его квартире оперативники обнаружили «шпионскую ручку» – авторучку со встроенной в нее видеокамерой. Это и стало основанием для обвинения Соколовского в «незаконном обороте средств для негласного получения информации».

В настоящее время Руслан Соколовский находится под домашним арестом, где пробудет до 14 августа этого года. Такое решение было принято в конце февраля 2017 года. Адвокаты видеоблогера не смогли добиться смягчения меры пресечения для своего подзащитного. Из-за того, что Руслану не разрешают выходить на улицу, у него начались проблемы с сердцем. В настоящее время он принимает лекарства. Ему также запрещено общаться с родственниками и друзьями, пользоваться интернетом или почтой или как-то по-другому взаимодействовать с внешним миром.

Напомним, внимание правоохранителей к творчеству видеоблогера Руслана Соколовского привлекло видео, в котором он ловит покемонов в Храме на Крови в августе прошлого года. Позже полиция заинтересовалась и другими видеороликами Соколовского, в которых тот резко высказывается в адрес представителей мировых религий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK