Возрастное ограничение 18+

Анатолий Марчевский прокомментировал ситуацию с неиспользованной субсидией на капремонт Екатеринбургского цирка

14.40 Четверг, 9 марта 2017
Директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский прокомментировал ситуацию с субсидией, выделенной ФКП «Росгосцирк» – «Екатеринбургский государственный цирк» на капитальный ремонт здания цирка. По его словам, ФКП «Росгосцирк» задерживает возврат денег региональному Минкульту, которые не были использованы на капитальный ремонт екатеринбургского цирка.

«Это позднее поступление денег из федерального бюджета, никакого скандала нет. Москва задерживает возврат денег, которые не были использованы. В течение недели они будут возвращены», – пояснил Анатолий Марчевский veved.ru.

В сентябре 2015 года в рамках государственной программы «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года» ФКП «Росгосцирк» – «Екатеринбургский государственный цирк» получил субсидию в размере 20 млн рублей на ремонт зданий цирка. В ходе проверки прокуратуры было установлено, что деньги так и не были использованы по назначению. Контракты на проведение капитального ремонта не были заключены, а дирекция ФКП «Росгосцирк» не выделяла средства в рамках софинансирования на проведение капитального ремонта.

В связи с этим прокуратура Свердловской области направила иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга с требованием вернуть субсидию в Министерство культуры Свердловской области в полном объеме. В настоящее время Росгосцирк вернул только половину выделенной субсидии – 10 млн рублей.

При этом в течение 2015-2016 годов Министерство культуры Свердловской области не требовало возврата неиспользуемых средств. «Хотя бюджетные средства в сумме 20 млн рублей были отвлечены из консолидированного бюджета региона на срок более 15 месяцев, что является неэффективным расходованием бюджетных средств и противоречит законодательству», – подчеркивают в пресс-службе областной прокуратуры.

Министру культуры Свердловской области внесено представление устранить нарушения бюджетного законодательства.

В ходе проверки прокуратуры было установлено, что ООО «Седьмое королевство» незаконно использует участок земли, принадлежащий ФКП «Росгосцирк», для размещения аттракционов. В Ленинский районный суд Екатеринбурга подан иск с требованием освободить участок земли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK