Возрастное ограничение 18+

«Ростелеком» незаконно лишил пенсионерку из Екатеринбурга радиоточки. Дело дошло до прокуратуры

19.07 Четверг, 16 февраля 2017
Пенсионерка, проживающая в доме № 72 на улице Комсомольской в Екатеринбурге, осталась без любимого радио. В связи с тем, что она оставалась единственным абонентом во всем доме, в прошлом году ей отключили радиоточку. Бабушка обратилась на прием к депутату Законодательного собрания Свердловской области Дмитрию Ионину, а парламентарий, в свою очередь, с запросом в прокуратуру.

«Проблема может показаться несерьезной, но ко мне за прошедший год поступили десятки обращений пожилых жителей Екатеринбурга, возмущенных тем, что «Ростелеком» в одностороннем порядке отключает привычные для них радиоточки. С точки зрения законодательства это нарушение, причем со стороны монополиста по предоставлению данной услуги», – говорит парламентарий.

По обращению народного избранника прокуратура провела проверку, по результатам которой были выявлены факты ненадлежащего обеспечения ПАО «Ростелеком» возможности абонентам пользоваться услугами проводного радиовещания. Компания пояснила надзорному ведомству, что восстановление услуги в доме № 72 на улице Комсомольской невозможно по техническим причинам.

В январе 2017 года бабушке подарили радиоприемник – альтернативу проводному радио. Однако он оказался неисправен, фактически пожилую женщину лишили возможности получения услуги радиовещания. Поэтому она настаивает на подключении радиоточки, за которую всегда исправно платила.

В итоге прокуратура внесла представление в адрес ПАО «Ростелеком» об устранении нарушений требований законодательства, регламентирующего предоставление услуг связи. Как будет выпутываться из этой ситуации компания – неизвестно, но в надзорном ведомстве поставили её на контроль.

«Хотелось бы сказать спасибо прокуратуре, которая не закрывает глаза на проблему, выступает в защиту прав пенсионеров», – дал оценку действиям правоохранителей депутат Дмитрий Ионин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK