Возрастное ограничение 18+

Во время капремонта в Екатеринбурге кусок штукатурки упал на голову школьника

15.16 Среда, 8 февраля 2017
Екатеринбургский школьник получил травмы в результате падения куска штукатурки с потолка во время проведения капитального ремонта в доме.

Инцидент произошел 2 февраля в квартире на последнем этаже дома на улице Куйбышева, 82. В тот момент на крыше велись работы по программе капремонта. В комнате, где находился школьник 2009 года рождения, рухнула часть потолка. Кусок штукатурки свалился на голову первокласснику. По словам его матери, мальчик получил сотрясение мозга, а после удара его правый глаз перестал двигаться. Впрочем, в травмпункте его в тот же день отправили домой и назначили амбулаторное лечение. Никаких серьезных повреждений мальчик не получил.

В пресс-службе регионального Фонда капитального ремонта подтвердили, что в доме действительно проводится ремонт крыши по программе капремонта. Однако участок крыши над квартирой, где произошло обрушение, был отремонтирован неделю назад, а 1 и 2 февраля никакие работы в доме вообще не проводились.

«2 февраля произошло обрушение штукатурного слоя потолочного перекрытия. Это было зафиксировано актом осмотра жилого помещения, который составляли совместно представители управляющей компании, подрядной организации и, соответственно, строительного контроля. Сразу после обрушения комиссия фонда капитального ремонта в течение получаса выехала на место происшествия. Был произведен осмотр жилого помещения, проведена фотосъемка обрушения. По данным, которые зафиксированы в акте, ремонтные работы на крыше в тот день, 2 февраля, когда произошло обрушение, не проводились. Над этой квартирой работы были завершены неделю назад», – рассказали корреспонденту veved.ru в пресс-службе Фонда.

Точные причины происшествия будут установлены по итогам экспертизы.

«Региональный фонд капремонта будет разбираться в ситуации и проводить обследование для выяснения причин происшествия. По итогам дополнительного обследования будут приняты соответствующие меры. Если вина подрядной организации будет установлена, ей придется возместить собственникам жилья причиненный ущерб. Это входит в обязанности подрядчика по условиям договора», – рассказали в Фонде.

Впрочем, в управляющей компании «Шарташская», которая обслуживает этот дом, уверены, что обрушение произошло из-за того, что владельцы квартиры просто не следили за состоянием своего жилища. Дом, в котором произошло ЧП, был построен еще в 1937 году.

«В доме уже полгода идет капитальный ремонт, проводились какие-то работы на чердаке. Дом старый-престарый, 1937 года постройки, дунь на него – и он упадет!» – рассказала представитель УК «Шарташская».

В компании подозревают, что хозяйка квартиры могла просто придумать эту историю, руководствуясь какими-то личными мотивами.

«Обрушение произошло в помещении собственника жилья. Почему отвалилась штукатурка – да бог его знает! В СМИ говорят, что это якобы потому, что там капитальный ремонт идет, а я вот считаю, что жилец просто плохо следит за своей квартирой. Что тут еще сказать? Штукатурка упала. На ребенке, сколько раз его показывали по телевизору, нет никаких повреждений, так что все это хозяйка квартиры могла придумать», – заявил представитель управляющей компании.

В компании подтвердили, что в тот день, когда произошло обрушение, ремонтные работы над квартирой не проводились: «Жительница утверждает, что там якобы лед обрубали в тот день или что-то в этом роде. Я об этом ничего не знаю и считаю, что это штукатурка. Она упала, потому что человек элементарно не следит за своей квартирой. У вас дома падает штукатурка? И у меня не падает! А у нее упала! О чем это говорит? Никто там ничего специально не обрубал».

Информацию о том, что хозяйка квартиры якобы обращалась в полицию с жалобой на коммунальные службы, ни в Фонде капремонта, ни в управляющей компании не подтвердили. Расследование инцидента продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK