Возрастное ограничение 18+

Замглавы МУГИСО Артем Богачев отстранен от должности

12.21 Четверг, 2 февраля 2017
Обвиняемый в коррупции первый заместитель главы МУГИСО Артем Богачев отстранен от должности. До тех пор, пока уголовное дело в отношении него не будет закрыто, он не сможет работать в прежней должности – соответствующее распоряжение было подписано губернатором Евгением Куйвашевым 27 января, сообщили журналистам в МУГИСО.

В конце января 2017 года Артем Богачев был освобожден из-под домашнего ареста под залог в размере 1 млн рублей. Деньги, внесенные в качестве залога, должны быть перечислены до 8 февраля. 24 января 2016 года из-под домашнего ареста был освобожден еще один бывший заместитель Алексея Пьянкова, Константин Никаноров. Такое решение принял Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Напомним, бывший глава МУГИСО Алексей Пьянков и его заместитель Артем Богачев были арестованы 28 апреля 2016 года. Поводом для ареста чиновников стала покупка МУГИСО особняка на Репина, 5с, в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Екатеринбурге. По версии следствия, дом под снос был приобретен у предпринимателей по завышенной стоимости. При этом значительную часть суммы от продажи особняка получил предприниматель Виталий Сиволап, в собственности которого находилось больше всего помещений в доме. По версии следствия, за покупку особняка руководство МУГИСО получило от Сиволапа крупную взятку в размере 31,5 млн рублей.

Летом 2016 года Алексей Пьянков был освобожден из СИЗО и переведен под домашний арест, а в конце октября 2016 года вышел на свободу под залог в размере 2 млн рублей. Снова возглавить министерство Алексей Пьянков отказался до тех пор, пока с него не будут сняты все обвинения. Впрочем участие в уголовном деле не помешало ему занять должность советника губернатора на общественных началах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK