Возрастное ограничение 18+

В метро Екатеринбурга поймали 17-летнего зацепера

10.54 Четверг, 2 февраля 2017
Первого в этом году зацепера, решившего прокатиться на крыше вагона в екатеринбургском метрополитене, поймали накануне. Им оказался 17-летний учащийся одной из местных школ.

На станции «Чкаловская» подросток ухватился за поручни вагона электропоезда. Когда охрана попыталась его задержать, поезд тронулся. Молодой человек благополучно доехал до следующей станции, спрыгнул на «Геологической» и направился к выходу из метрополитена. Впрочем, скрыться от правоохранителей ему не удалось. Охрана задержала нарушителя на входе. Подростка доставили в территориальный отдел полиции к специалистам по делам несовершеннолетних.

В участке полицейские связались с родителями хулигана. Как рассказал сам подросток, интересоваться «подземной» жизнью он начал еще с 2014 года, тогда он увлекся популярным среди молодежи «зацепингом» – способом путешествия на поездах, когда человек цепляется за лестницы, поручни, ручки, расположенные снаружи вагона. В Интернете есть сотни роликов, в которых молодые люди путешествуют на крышах и подножках вагонов. Вдохновившись этими примерами, юноша решил повторить подвиг. О том, что существенная часть таких трюков кончается трагично, он знал, но это его не остановило.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мать подростка была привлечена к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ – ей придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Руководство школы, в которой учится юный зацепер, также известят о неподобающем поведении школьника.

Между тем в полиции рассказали, что это далеко не первый зацепер, которого им удалось поймать в екатеринбургском метрополитене. В прошлом году в День города подросток «зацепился» и прокатился на вагоне метро от станции «Площадь 1905 года» до «Динамо». На этой станции его и задержали полицейские. Мальчик рассказал, что после салюта решил спуститься в метро с друзьями и покататься между вагонами поезда. Родители хулигана также были привлечены к административной ответственности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: bm.img.com © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK