Возрастное ограничение 18+

В поселке Белоярского округа из-за морозов закрыли детский сад

17.56 Четверг, 26 января 2017
В поселке Студенческом Белоярского городского округа замерзает детский сад «Ромашка». Об этом 25 января сообщили местные жители. Занятия в детском саду в минувшую среду были прекращены. Детям пришлось отправиться по домам. Как сообщает общественница Наталья Заяка-Маслакова, температура в группах детского сада вчера днем опустилась до 11 градусов тепла. Между тем на улице в поселке стоит мороз в минус 40. Детям, за которыми некому присматривать дома, остались в дежурной группе детского сада.

«В детском саду «Ромашка» поселка Студенческого в группах 11 градусов. Детей по домам отправили, работает дежурная группа (для тех, кого некуда пристроить)», – сообщила Наталья в среду, 25 января. В ситуации решил разобраться депутат Государственной Думы от Свердловской области Максим Иванов. Он направил своего помощника разузнать о ситуации.

Выяснилось, что температура в детском саду начала стремительно опускаться после прорыва трубы, который произошел еще в понедельник. Последствия аварии были устранены в тот же день, отопление запущено, только вот здание детского сада нагревалось слишком медленно. В среду утром температура воздуха в помещениях опустилась до +11 градусов тепла. Все пять групп садика пришлось закрыть. В четверг в здании детского сада немного потеплело. На втором этаже температура воздуха в группах составляла +14 градусов, на первом этаже было чуть теплее – 19 градусов выше нуля.

«Прорыв был в понедельник на местных коммуникациях. В тот же день его ликвидировали. С этого времени постепенно прогревали помещения. Только что созванивались с председателем родительского комитета, паники никакой нет, в садике относительно тепло, до +19, и помещения продолжают прогреваться. Договорились с утра снова созвониться по температурному режиму и посещаемости», – рассказал о текущей ситуации в замерзающем садике депутат Максим Иванов.

Как рассказала корреспонденту veved.ru сотрудница детского сада Александра, в настоящее время ситуацию действительно удалось разрешить. До конца недели детский сад, скорее всего, снова заработает в обычном режиме.

«Сегодня разговаривали с депутатом. В общем, ситуация разрешилась. Там был прорыв. Ждем тепла, чтобы садик прогрелся. Надеемся, в течение недели тепло будет».

Где именно произошел прорыв, нам так и не пояснили. «Где-то возле садика», – предположила Александра. По словам нашей собеседницы, сегодня в садике уже работали три группы из пяти.

Между тем проблемы с отоплением в Белоярском городском округе происходят зимой с завидной регулярностью. Отопительный сезон часто начинается с запозданием и происходит с «перерывами».

В сентябре 2014 года администрация Белоярского округа заключила муниципальный контракт с одной из фирм на строительство газовой котельной в селе Некрасово. Спустя месяц на территории округа был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой срыва отопительного сезона. С этой же фирмой власти муниципалитета заключили еще два контракта без проведения конкурса. Всего на счета фирмы было перечислено свыше 33 млн рублей. Впрочем, в следующем году отопительный сезон снова оказался под угрозой срыва. Новые газовые котельные запустить не удалось.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK