Возрастное ограничение 18+

Полковник свердловского полицейского главка отказался от взятки в 60 тысяч рублей

17.16 Четверг, 26 января 2017
В Екатеринбурге по подозрению в даче взятки полковнику свердловского полицейского главка задержан бизнесмен из Московской области, который выполнял подрядные работы по госконтракту. Задержание произошло еще 22 декабря, но известно о нем стало только сегодня.

Предприниматель за 60 тысяч рублей предложил начальнику Центра информационных технологий, связи и защиты информации Денису Машаракину подписать акты выполненных работ на поставку аккумуляторов для радиостанций, не соответствующих требованиям технического задания государственных контрактов. Провернуть сделку планировалось через руководителя отдела развития радиосвязи подполковника Андрея Васильева, но офицеры решили поступить иначе.

Полковник свердловского полицейского главка отказался от взятки в 60 тысяч рублейРуководство ГУ МВД области приняло решение о поощрении подполковника Андрея Васильева и полковника Дениса Машаракина (на фото) за проявленную принципиальность


О предложении со стороны представителя коммерческой компании они проинформировали оперативников Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Передача взятки происходила под их контролем, после чего представитель бизнесмена и был задержан.

«Как только посетитель областного полицейского главка в служебном кабинете предложил должностному лицу денежные средства, его задержали. Кроме того, еще по ряду криминальных эпизодов уголовное дело возбудило Главное следственное управление ГУ МВД области. Подозреваемый арестован и содержится под стражей в СИЗО Екатеринбурга», – сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области полковник Горелых.

По факту дачи взятки следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области 39-летнему коммерсанту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий или бездействие), сообщают в региональном СУ СК. Взяткодателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK