Возрастное ограничение 18+

Информация о «коричневой воде» в пабликах Екатеринбурга могла оказаться «фейком»

13.41 Четверг, 26 января 2017
В среду, 25 января, в одном из жилых домов на улице Волгоградской в Екатеринбурге вместо холодной воды из кранов потекла коричневая вода с песком. О странной воде рассказали подписчики пабликов «Инцидент. Екатеринбург» и «Типичный Екатеринбург».

«Весь день не было горячей воды, холодная шла струйкой с мизинец, вечером только включили, вода с песком», – пишет жительница Юго-Запада в социальных сетях. Девушка добавляет, что черную воду из крана «пропустить» не удается больше часа. Впрочем, в управляющую компанию жильцы пока не обращались. В МУП «Водоканал» также отметили, что никаких жалоб в настоящее время к ним не поступало.

«Если проблема связана с наружными сетями «Водоканала», как правило, снижение качества водопроводной воды замечает весь дом. В большинстве случаев это известно, потому что жители дома обращаются в диспетчерскую и жалуются на качество воды. На сегодняшний день таких заявок не было. Мы можем предположить, что эта ситуация очень локальная, а значит, жильцам нужно обратиться в управляющую компанию и не оставлять эту ситуацию просто так».

Информация о «коричневой воде» в пабликах Екатеринбурга могла оказаться «фейком»


В пресс-службе МУП «Водоканал» отмечают, что за внутридомовые сети ответственность несет управляющая компания.

«Водоканал доводит воду до входа в дом и не может контролировать ее качество после того, как она прошла во внутридомовые сети, – пояснили корреспонденту veved.ru в управлении. – В случае, если у жителей многоквартирного дома возникает претензия к качеству воды, необходимо обратиться в управляющую компанию и попросить о проведении отбора проб. Пробы в этом случае отбираются на магистрали, на вводе в дом и непосредственно в квартире. После исследования проб становится понятно, в какой конкретной точке качество воды снижается. Если снижается до ввода в дом, водоканал промывает сети, подводящие к этому дому. Промывка проводится до тех пор, пока в дом не начинает поступать хорошая вода. Если обнаруживается, что качество воды снизилось после прохождения ее во внутридомовые сети, необходимые мероприятия по ее очистке проводит управляющая компания».

Информация о «коричневой воде» в пабликах Екатеринбурга могла оказаться «фейком»


В «Водоканале» предположили, что информация, опубликованная в городских пабликах, о коричневой воде может быть устаревшей или уже неактуальной. Такие случаи уже случались неоднократно. Более того, конкретный адрес неизвестен – автор публикаций не называет адрес дома, так что информацию об аварии или поломке уточнить довольно сложно. К домам на Волгоградской поступает вода из разных каналов водоотведения, каждый из которых обслуживает своя диспетчерская служба. Не зная адрес дома, невозможно узнать, была ли авария на сетях.

«Были ситуации, что в тех группах, на которые ссылаются сейчас, выкладывают информацию о затопленных улицах и рассказывают, что невозможно ехать. При отсутствии заявок аварийная бригада тем не менее отправляется в указанную точку и проверяет – и обнаруживает абсолютно сухой участок. А в фотографиях узнают, например, прошлогоднюю аварию», – пояснили в МУП «Водоканал» и подчеркнули, что информацию в пабликах нужно тщательно проверять.

Получить комментарий в управляющей компании по данному инциденту нам не удалось.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: "ВКонтакте" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK