Возрастное ограничение 18+

На Плотинке появилась Краснознаменная группа

10.51 Четверг, 26 января 2017
Сегодня ночью, 26 января, на Плотинке в Екатеринбурге снова появилась Краснознаменная группа. На льду городского пруда неизвестные нарисовали красками 15-метровую копию памятника. Акция приурочена к 4-летию со дня сноса монумента.

Организатором акции оказалось движение «Суть времени», участники которого активно выступали сначала простив сноса монумента, а затем и за возвращение его.

«Наша акция напоминает об обещаниях тех, кто так или иначе высказывался за восстановление монумента на Плотинке, – поясняют организаторы, – и раздавал обещания о том, что будет учтено мнение жителей Екатеринбурга». С тех прошло четыре года, но Краснознаменную группу на Плотинку так и не вернули.

В 2013 году на месте Краснознаменной группы были установлены часы, которые отсчитывали время до начала Олимпиады в Сочи. Впоследствии часы демонтировали, но Краснознаменную группу так и не вернули.

Летом 2016 года в Екатеринбурге прошли публичные слушания, посвященные судьбе монумента. Горожане и общественники говорили о том, где лучше всего разместить памятник. В ходе голосования было принято решение вернуть Краснознаменную группу на то же самое место. Впрочем, до сих пор это решение так и не претворено в жизнь.

Краснознаменная группа в Екатеринбурге была установлена в 1973 году. Это памятный знак ордена Ленина, которым наградили жителей Свердловска за трудовые заслуги. Памятник был изготовлен заводом Калинина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK