Возрастное ограничение 18+

Оперативники ФСБ и свердловской полиции задержали налетчиков на химзавод в Красноуральске

16.10 Понедельник, 16 января 2017
Сотрудники уголовного розыска и региональной ФСБ задержали четверых подозреваемых в нападении на охранников заброшенного химического завода в Красноуральске, где ранее выпускался тротил. Налетчиками, которые при попытке задержания открыли огонь по чоповцам, оказалась местная молодежь. Оперуполномоченными в ходе проведения обысков у подозреваемых изъяты маски, одежда и другие вещдоки. Сопротивления при задержании они оказать не успели. Личность пятого подозреваемого установлена, он объявлен в розыск.

«Преступление было совершено на почве личных неприязненных отношений, после употребления нападавшими спиртных напитков», – сообщил пресс-секретарь свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

Двое из задержанных ранее судимы. Так, среди подозреваемых есть гражданин Решетников, более известный в определенных кругах по прозвищу Цыган, а также рецидивист Осадчук, ранее неоднократно судимый за кражи и угоны. На счету у их товарища Дронова более девяти лет колоний, в которых он отсидел за кражи, угоны, тяжкий вред здоровью со смертельным исходом и изнасилование.

По словам Валерия Горелых, в прошлом месяце задержанная молодежь, по предварительным данным, уже наведывалась на территорию предприятия с целью хищения лома цветных металлов, но получила отпор. Повторный «поход» был связан с целью мести за провал прошлой несостоявшейся кражи.

После инцидента со стрельбой весь личный состав территориального ОВД был поднят по тревоге. Полицейские в ходе поиска нападавших применяли детектор лжи, проверили на причастность к атаке более ста владельцев оружия. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью»). Сегодня полицейские допросили двух прооперированных охранников.

Напомним, что, по некоторым данным, на заводе до сих пор хранятся большие запасы взрывчатых веществ, но силовики опровергают эту информацию. Охрану выставили только после появления соответствующей информации в СМИ и вмешательства прокуратуры.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK