Возрастное ограничение 18+

Руководству кирпичного завода в Асбесте грозит «уголовка» за невыплату зарплаты

19.06 Понедельник, 9 января 2017
В Свердловской области по результатам прокурорской проверки на кирпичном заводе в Асбесте, входящем в корпорацию «ЯВА» бывшего депутата Госдумы Валерия Язева, возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы перед работниками. Установлено, что у ООО «Заречный» образовалась задолженность по выплате зарплаты перед 65 сотрудниками за период с августа по ноябрь 2016 года в размере свыше 982 тыс. рублей.

Точные данные о количестве пострадавших и точная сумма невыплаты заработной платы устанавливаются в ходе следственных действий. В настоящее время следователем СКР выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, назначена и проводится бухгалтерская и финансово-экономическая экспертиза, сообщают в Следственном управлении Следственного комитета по Свердловской области.

Отметим, что проблема с выплатами на предприятии возникала и ранее, и даже стала поводом для приезда на завод силовиков. Так, в августе 2016 года начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Михаил Мякишев разъяснил руководству ООО «Заречный», что за нарушение трудовых прав работников необходимо нести ответственность.

В результате прокуратура добилась, чтобы предприятие в полном объеме погасило задолженность по заработной плате перед работниками на сумму свыше 8,1 млн рублей за период с мая по июль 2016 года. Учитывая, что руководство предприятия повторно допустило нарушение трудовых прав, следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), сказано в пресс-релизе прокуратуры Свердловской области.

Фото: http://ооозаречный.рф

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK