Возрастное ограничение 18+

Свердловский областной суд легализовал парковку на газонах

09.24 Вторник, 27 декабря 2016
В Свердловской области признаны незаконными штрафы за парковку на газонах. Об этом сообщает Комитет по защите прав автовладельцев.

Свердловский областной суд рассмотрел иск Комитета по защите прав автовладельцев, требовавшего признать недействительными положения Правил благоустройства города Екатеринбурга и областного закона об административных правонарушениях, касающиеся наложения штрафов за парковку на газонах. 26 декабря суд удовлетворил иск. В решении суда было указано, что, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, все правоотношения, связанные с его эксплуатацией, регулируются федеральным законодательством. Поскольку КоАП РФ не запрещает парковку на газонах, подобные запреты не могут устанавливаться субъектами Федерации или муниципальными образованиями.

По решению областного суда административным комиссиям, действующим на территории Свердловской области, запрещается привлекать водителей к ответственности за парковку на газонах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владимир Кусков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK