Возрастное ограничение 18+

Налоговики банкротят участника «дела МУГИСО» Виталия Сиволапа

12.12 Понедельник, 26 декабря 2016
Иск о банкротстве бизнесмена Виталия Сиволапа поступил в Арбитражный суд Свердловской области. Межрайонная инспекция ФНС № 25 по Свердловской области потребовала с участника «дела МУГИСО» 207,9 тысяч рублей. Соответствующее заявление поступило в арбитражный суд, в настоящее время оно еще не принято к рассмотрению.

В середине октября 2016 года Виталий Сиволап был признан банкротом. Общая сумма его долга составляла порядка 74 млн рублей. В числе кредиторов – «Промсвязьбанк», «Сберинвестбанк», АКБ «Инвестбанк», «Россельхозбанк» и другие.

В октябре 2016 года Виталий Сиволап был арестован по подозрению в травмировании судебного пристава. По версии следствия, 5 октября к дому Виталия Сиволапа прибыли приставы для ареста его внедорожника в счет погашения долга. Бизнесмен отдал приставам ключи от машины, а сам зашел в подъезд дома. Спустя несколько минут из окна многоэтажки на голову приставу упала бутылка из-под виски Chivas Regal. В результате происшествия сотрудник ФССП впал в кому. Из этого состояния он до сих пор не вышел. По решению суда Виталий Сиволап был арестован до 4 марта.

Помимо дела о травмировании судебного пристава Виталий Сиволап является главным свидетелем по «делу МУГИСО». Именно на его показаниях базировалось обвинение, предъявленное министру Алексею Пьянкову. Речь идет о скандальной покупке особняка на улице Репина, 5с, за 230 млн рублей, большая часть производственных помещений в котором принадлежала Виталию Сиволапу. От продажи особняка бизнесмен получил 72,7 млн рублей из областного бюджета. По версии следствия, за эту услугу он передал руководству МУГИСО взятку в размере 31,5 млн рублей.

В настоящее время Алексей Пьянков освобожден под залог в размере 2 млн рублей, он занимает пост советника губернатора Евгения Куйвашева на общественных началах. Снова возглавить МУГИСО Алексей Пьянков отказался, пока с него не будут сняты все обвинения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK