Возрастное ограничение 18+

Обвинение настаивает на аресте Шилиманова, чтобы он не сбежал в Израиль

14.16 Пятница, 23 декабря 2016
Судья Виталий Андросов удалился в совещательную комнату для принятия решения о мере пресечения в отношении бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере по делу ЖСК «Бухта Квинс» по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ему грозит максимальное наказание – вплоть до 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения настаивает на аресте Михаила Шилиманова, аргументируя это наличием у него второго, израильского гражданства. Он может сбежать за границу и оказать давление на следствие.

Защитники бывшего замминистра экономики, напротив, утверждают, что Михаил Шилиманов не намерен скрываться от следствия. Параллельно с процессом об обманутых пайщиках он является участником уголовного дела о сысертской земле. Он регулярно присутствует на всех процессах по этому делу. Кроме того, говорили адвокаты, Михаил Шилиманов является многодетным отцом.

Несмотря на то, что он разведен с супругой, экс-чиновник продолжает исправно платить алименты и содержать свою большую семью. По официальным данным, доход Михаила Шилиманова составляет порядка 140 тысяч рублей в месяц, кроме того, он получает пенсию в размере 60 тысяч рублей. Такие цифры были озвучены в ходе судебного процесса. Именно поэтому адвокаты Шилиманова убеждают суд не арестовывать их подзащитного, а поместить его под домашний арест.

Вторым подозреваемым в этом деле является бард Александр Новиков. Решение о мере пресечения в отношении него будет принято сегодня, 23 декабря, в 14:00. Следователи настаивают на помещении его под домашний арест. В суд Александр Новиков пока не явился.

Напомним, 19 декабря Михаилу Шилиманову было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, часть средств, собранных с пайщиков на строительство коттеджного поселка «Бухта Квинс», была выведена на счета барда Александра Новикова и Михаила Шилиманова. В 2011 году строительство было заморожено. 65 членов кооператива, с которых было собрано порядка 150 млн рублей, до сих пор не получили свое жилье. В ноябре 2015 года по факту хищения денежных средств пайщиков ЖСК «Бухта Квинс» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева, фото из архива © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK