Возрастное ограничение 18+

Уральский родительский комитет выступил против «Боярышника»

15.57 Среда, 21 декабря 2016
Уральский родительский комитет намерен остановить «волну спаивания» людей настойками и несертифицированным алкоголем. Инициатива общественного фонда уже согласована с администрацией Екатеринбурга, прокуратурой и полицией.

«Предприниматели, пользуясь серьезным подорожанием сертифицированного алкоголя в магазинах в момент экономического кризиса в стране, наладили продажу дешевого спиртового настоя боярышника, косметических лосьонов и других препаратов на спиртовой основе через аптеки, ларьки, а также автоматы, расположенные прямо на улицах, в магазинах или возле киосков», – говорится в обращении. Настои «Боярышника», отмечается в письме, продаются в общественных местах и пользуются спросом среди взрослых и детей.

Активисты общественной организации собирают информацию о торговых точках, где ведется продажа настоек, и проводят рейды, выявляя «недобросовестных предпринимателей, уничтожающих дешевым пойлом и спиртосодержащими настойками граждан и детей», говорится в обращении организации.

Уральский родительский комитет также призывает на борьбу с «Боярышником» всех неравнодушных граждан.

Напомним, после массовых отравлений паленым алкоголем из «фунфыриков» в Иркутске свердловские депутаты ЗССО предложили запретить «Боярышник» на федеральном уровне.

«Обязательно нужно принимать законодательные меры, чтобы такая же ситуация, как в Иркутске, не повторилась у нас. Но нужно понимать, что это не продается в магазинах – это продается в аптеках как лекарственный препарат», – заявил депутат Сергей Никонов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK