Возрастное ограничение 18+

Суд над экс замминистра экономики Михаилом Шилимановым перенесли

15.08 Вторник, 20 декабря 2016
Михаил Шилиманов останется под стражей еще на трое суток. Решение о продлении срока задержания экс замминистра экономики на 72 часа принял сегодня судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Виталий Андросов. Заседание об избрании меры пресечения было отложено до пятницы. Суд состоится 23 декабря в 12:00. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.

В настоящее время ходатайство главного следственного управления ГУ МВД РФ об аресте экс-чиновника осталось без удовлетворения. Следователи настаивали на аресте Михаила Шилиманова, аргументируя это наличием у него двойного гражданства. Адвокаты Шилиманова настаивали на переносе суда об избрании меры пресечения. Они аргументировали это тем, что решение о задержании Михаила Шилиманова было принято вчера вечером, поэтому им не было дано достаточно времени для изучения материалов дела и сути предъявленных обвинений.

Напомним, в понедельник вечером, 19 декабря, Михаил Шилиманов был задержан на 48 часов. Ему предъявлено обвинение в «мошенничестве по предварительному сговору, совершенном группой лиц» (по ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь идет о скандале с пайщиками ЖСК «Бухта Квинс». По версии следствия, часть средств, собранных с пайщиков на строительство коттеджного поселка, была выведена на счета барда Александра Новикова и Михаила Шилиманова. В результате в 2011 году строительство было заморожено. 65 членов кооператива, с которых было собрано порядка 150 млн рублей, до сих пор не получили свое жилье. В ноябре 2015 года по факту хищения денежных средств пайщиков ЖСК «Бухта Квинс» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В рамках этого дела сегодня на допрос был вызван бард Александр Новиков. Сообщают, что ему также могут предъявить обвинение по этому делу. По некоторым данным, в настоящее время Александр Новиков покинул страну. Впрочем, в пресс-службе барда эту информацию не подтвердили. На вопрос корреспондента veved.ru о том, находится ли Александр Новиков сейчас в Екатеринбурге или нет, пресс-секретарь сообщила, что не располагает такими сведениями.

В Следственном комитете и полиции от комментариев по этому делу также отказались. Телефон Александра Новикова в настоящее время отключен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK