Возрастное ограничение 18+

В Арамиле оппозиция пришла к власти. Избран новый глава

11.54 Пятница, 16 декабря 2016
Вчера, 15 декабря, на очередном заседании думы Арамильского городского округа был избран новый председатель парламента. Депутаты проголосовали за отзыв бывшего председателя думы Валерия Ярмышева, который представлял «Единую Россию», и выбрали нового – Светлану Мезенову, которая ранее покинула единороссов.

Тем самым власть в городской думе Арамиля «захватили» так называемые оппозиционеры, которые противостояли администрации города во главе с Владимиром Герасименко.

Конфликт начался еще в прошлом году. Пятеро депутатов городской думы Арамиля решили добровольно сдать свои мандаты. После их ухода парламент был признан нелегитимным. Одной из причин, по словам ушедших депутатов, стало внесение поправок в правила землепользования. Власти Арамиля приняли решение о переводе участка, на котором незаконно было начато строительство деревянных домов компанией Arctic Group, из категории промышленных земель в жилую. Депутаты также выступали за сохранение всенародных выборов главы, отказывались принимать соответствующие поправки и требовали роспуска думы. После ухода пяти депутатов в думе осталось всего 9 парламентариев. Этого не хватало для «квалифицированного большинства».

30 мая 2016 года Верховный суд РФ принял решение о роспуске городской думы Арамиля. С тех пор парламент сложил свои полномочия. Перевыборы были назначены на сентябрь 2016 года. По их итогам «Единая Россия» не смогла провести в думу большинство кандидатов, но благодаря переговорам с оппозицией председателем был выбран единоросс Валерий Ярмышев.

Спустя три месяца оппозиционеры смогли сместить председателя думы и поставить во главе парламента Светлану Мезенову.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев, фото: «Арамиль Онлайн» © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK