Возрастное ограничение 18+

После ЧМ-2018 доходы Екатеринбурга упадут на два миллиарда рублей

14.00 Вторник, 13 декабря 2016
После завершения чемпионата мира по футболу 2018 года доходы Екатеринбурга сократятся почти на два миллиарда рублей. Такие данные были озвучены на заседании городской думы Екатеринбурга 13 декабря.

По словам Анны Турунцевой, возглавляющей Департамент финансов Администрации г. Екатеринбурга, доходы города на 2017 год составят 33,8 млрд рублей. В 2018 и 2019 годах они составят всего 31,2 и 31,4 млрд рублей соответственно. Сокращение доходов бюджета связано с уменьшением межбюджетных трансфертов. В настоящее время именно поступления из федерального и регионального бюджетов составляют почти половину доходов, которые получает город. Значительная часть межбюджетных трансфертов Екатеринбург получает в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. На эти деньги в городе благоустраиваются улицы, ремонтируются дороги, закупаются новые автобусы и т.п. В 2018 и 2019 годах эти поступления прекратятся, что скажется на доходах города.

По словам заместителя главы администрации Екатеринбурга Андрея Корюкова, в отличие от 2016 года в этом году бюджет принимается на ближайшие три года. Это связано со стабилизацией экономической ситуации в стране, области и городе соответственно.

«Бюджет 2016 года был на один финансовый год, бюджет 2017-2019 годов – это трехлетние перспективы. Это связано со стабилизацией федеральной экономики, субъектовой экономики и, соответственно, городской. Мы имеем четкие параметры формирования федерального бюджета с точки зрения барреля нефти и с точки зрения того, что у нас есть точки роста по федеральной системе. Это отражается на формировании всех уровней бюджета», – сказал Андрей Корюков.

Что касается бюджета на 2017 год, то он, по словам Корюкова, похож на бюджет 2016 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK