В Нижнем Тагиле прошел Кубок мира по прыжкам с трамплина среди женщин

10.24 Понедельник, 12 декабря 2016
На Урале прошел первый этап Кубка мира по прыжкам с трамплина. В воскресенье, 11 декабря, первое место среди женщин заняла японка Сара Таканаси, российская спортсменка Ирина Авакумова заняла пятое место.

Кубок мира по прыжкам с трамплина на лыжах среди женщин прошел в минувшие выходные в Нижнем Тагиле. Всего участие в соревнованиях приняли 57 спортсменов из 15 стран мира.

Лучший результат показала японская спортсменка Сара Таканаси, она набрала 250,7 балла, австрийка Даниэла Ирашко-Штольц набрала 244,1 балла и заняла второе место. На третьем месте оказалась тоже спортсменка из Австрии – Жаклин Зайфридсбергер. Она набрала 237 баллов.

Среди российских спортсменок, участвовавших в соревнованиях, Ирина Авакумова показала лучший результат – 225,5 балла. Остальные российские спортсменки показали намного менее впечатляющие результаты. Александра Кустова заняла 11-е место, Анастасия Баранникова – 16-е, Софья Тихонова оказалась на 24-м и Ксения Каблукова – на 37-м.

Днем ранее, в субботу, 10 декабря, победу одержала норвежка Марен Лундбю, она показала результат 229,6 балла, второе место заняла Даниэла Ирашко-Штольц (224,1) и третье место – японка Сара Таканаси (218,3). Россиянка Ирина Авакумова заняла только девятое место.

Напомним, в прошлом году в Нижнем Тагиле проходил Кубок мира по прыжкам с трамплина среди мужчин. Впрочем, соревнования тогда так и не состоялись. В соответствии с новыми нормами высокие трамплины должны были быть оборудованы специальной ветрозащитной сеткой.