Возрастное ограничение 18+

Свердловские семьи предпочитают тратить материнский капитал на погашение ипотеки

11.44 Пятница, 9 декабря 2016
Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала в Свердловской области по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили почти 141 тысяча семей. Из них более 86 тысяч частично или полностью погасили материнским капиталом ипотечные кредиты на сумму 34,7 млрд рублей. Еще 55 тысяч семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 19,1 млрд рублей на покупку, строительство или реконструкцию жилья, не обращаясь за займом в банк.

В целом на сегодняшний день число свердловских семей, получивших государственный сертификат на материнский капитал, составляет более 241 тысячи.

Как сообщают в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда по Свердловской области, более 59 тысяч уральских семей обратились с заявлением на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала. Общая сумма выплат составила более 1,3 млн руб.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей или в размере фактического остатка средств, не превышающего размер указанной суммы, могли все семьи с детьми при условии, что семья не использовала всю сумму капитала.

Отметим, что, кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования и на увеличение будущей пенсии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK