Возрастное ограничение 18+

Жители Уралмаша узнали, что у них самая чистая в городе вода

14.36 Четверг, 8 декабря 2016
Екатеринбургский «Водоканал» составил рейтинг районов Екатеринбурга по качеству питьевой воды. Об этом сообщает пресс-служба муниципального предприятия.

В течение ноября сотрудники «Водоканала» ежесуточно брали 2500 проб воды в разных районах города. Образцы исследовались на содержание различных веществ. Также при составлении рейтинга учитывались такие показатели, как мутность, окисляемость и другие.

По результатам исследований, наиболее чистая вода была обнаружена в Орджоникидзевском районе. Изъятые здесь образцы имеют лучшие показатели по цветности (11,35 град. при среднем значении по городу 12,1 град. и норме в 20 град.), мутности (0,58 мг на литр при среднем значении 0,63 мг на литр и норме 1,5 мг на литр) и содержанию алюминия (0,045 мг на литр при среднем значении 0,064 мг на литр и норме 0,5 мг на литр).

Также в числе наиболее благополучных районов оказались Октябрьский и Верх-Исетский. В Октябрьском получены лучшие результаты по окисляемости (2,85 мг кислорода на дециметр кубический при среднегородском значении 3,23 мг на дециметр кубический и норме 5 мг на дециметр кубический). Также здесь наименьшее содержание марганца (0,057 мг на литр при среднегородском значении 0,069 мг на литр и норме 0,5 мг на литр). Вода в Верх-Исетском районе оказалась наиболее благополучной по содержанию железа (0,088 мг на литр при среднем значении 0,121 мг на литр и норме 0,3 мг на литр) и сульфатов (0,057 мг на литр при среднем показателе 0,069 мг на литр и норме 0,5 мг на литр).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владимир Кусков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK