Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургу частично вернут градостроительные полномочия

15.16 Среда, 7 декабря 2016
В Законодательное собрание Свердловской области внесен проект поправок к закону о перераспределении полномочий в градостроительной сфере между регионом и городом Екатеринбургом. Соответствующий документ опубликован на сайте областного парламента.

Согласно внесенным поправкам, органы Свердловской области больше не будут заниматься подготовкой и утверждением градостроительных планов земельных участков. Данные полномочия в случае принятия закона с 1 июля 2017 года вернутся городу. Также поправки касаются утверждения документации по планировке территории муниципального образования. С 1 января 2017 года полномочия в данной сфере будут закреплены за областью в случаях, предусмотренных федеральным законом. Остальные переданные Свердловской области полномочия городу не возвращаются.

Законопроект был внесен губернатором Евгением Куйвашевым 2 декабря. С сегодняшнего дня начался прием заключений.

Напомним, что полномочия в градостроительной сфере были переданы от Екатеринбурга Свердловской области в конце 2015 года. По сути, Екатеринбург на шесть лет был лишен всех полномочий в данной сфере. Также были приняты законы, по которым Свердловской области были переданы полномочия по распределению рекламных площадей и согласованию массовых мероприятий. В настоящее время прорабатывается вопрос с возвращением этих полномочий Екатеринбургу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владимир Кусков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK