Возрастное ограничение 18+

К 2018-2019 году между Екатеринбургом и Верхней Пышмой начнут ходить трамваи

17.43 Вторник, 6 декабря 2016
Проект планировки и межевания трамвайной линии, которая соединит Екатеринбург и Верхнюю Пышму, одобрен свердловским Минстроем. Соответствующий приказ подписал глава министерства Михаил Волков.

Общая протяженность трамвайной линии, которая соединит два города, составит 5,53 км, общая площадь проектируемой территории будет превышать 30 гектаров. Строительство трамвайной линии позволит улучшить транспортное обслуживание жителей двух городов.

Междугородний трамвай планируется пустить от кольца на улице Фрезеровщиков по Шефской через микрорайон «Северная корона», далее под железнодорожным путепроводом и развязкой под ЕКАД. Затем трамваи будут выходить на Успенский проспект и далее поворачивать на кольцо на конечной остановке в Верхней Пышме.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств из областного бюджета, бюджета Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Участие в проекте примет также «УГМК-Холдинг», который планирует построить между двумя городами новый микрорайон «Северная корона». Между двумя городами планируется пустить порядка 30 трамваев.

Напомним, соглашение о строительстве трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма глава УГМК Андрей Козицын и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписали в апреле этого года. В 2017-2018 годах на реализацию проекта будет выделено 1,6 млрд рублей из областного бюджета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK