Возрастное ограничение 18+

Из-за задержки рейса во Вьетнам компании Azur Air грозит уголовное дело

13.09 Понедельник, 5 декабря 2016
Авиакомпании Azur Air грозит уголовное дело из-за задержки вылета во Вьетнам. В конце октября рейс авиакомпании Екатеринбург – Нячанг задержали почти на двое суток. Причиной задержки стала неисправность воздушного судна. В конце концов пассажиры вылетели во Вьетнам на резервном воздушном судне.

По данному факту Свердловская транспортная прокуратура провела проверку. Выяснилось, что авиакомпания вовремя не обеспечила питанием пассажиров рейса и несвоевременно предоставила им размещение в гостинице. За «оказание населению услуг ненадлежащего качества» (ч. 1 ст. 14.4 КоАП) Azur Air придется заплатить штраф в размере 20-30 тысяч рублей. Возместить моральный вред пассажирам запоздавшего на 44 часа рейса предстоит и туроператорам «Черное море» и «Эксклюзив тревел». Соответствующие иски уже направлены суд, сообщили в транспортной прокуратуре.

Впрочем, лишение лицензии авиакомпании все-таки не грозит, максимум за большую задержку ей придется заплатить штраф от 100 тысяч рублей.

Так как авиакомпания зарегистрирована в Москве, материалы проверки будут направлены в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном транспорте, а также в следственное управление на транспорте.

В настоящее время в ведомстве решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 «Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». В случае, если окажется, что пассажирам во время длительного ожидания вылета стало плохо, может быть возбуждено уголовное дело.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK