Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге выставлен на продажу «Косой дом» на берегу Исети

14.24 Четверг, 1 декабря 2016
«Косой дом» на набережной Исети в Екатеринбурге выставлен на продажу за 6,24 млн рублей. Такое постановление подписал накануне, 30 ноября, сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

В мэрии полагают, что продажа особняка позволит спасти его от разрушения. Согласно условиям продажи, новый собственник «Косого дома» на улице Горького, 14а, должен будет отреставрировать фасад и выполнить внутреннюю отделку. Ему также предстоит обработать стены здания специальным огнезащитным составом и антисептиком и ухаживать за газоном. До сентября 2017 года необходимо провести историко-культурную экспертизу дома и реконструировать здание до августа 2018 года.

Между тем информация о продаже особняка появилась еще весной этого года. Тогда в ходе публичных слушаний был принят проект реставрации памятника – из первоначального проекта было решено убрать стеклянную оранжерею и отреставрировать карниз в общей стилистике дома.

Желающим принять участие в аукционе необходимо отправить заявку и внести залог в размере 20% от стоимости дома (1,248 млн рублей).

Доходный дом купца Чувильдина, или «Косой дом», на берегу Исети был построен в 1900 году архитектором Чирковским. «Косым» он назван из-за асимметричной композиции фасада – уступами он спускается по склону.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева, фото: ЕТВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK