Возрастное ограничение 18+

Свердловчанин подхватил «гонконгский» грипп. Неутешительная статистика от Роспотребнадзора

21.51 Понедельник, 28 ноября 2016
В Свердловской области зарегистрирован случай заболевания так называемым «гонконгским гриппом» – вирусом H3N2. Пока инфекция зарегистрирована только у одного человека, однако, как ранее заявляли врачи, «гонконгский штамм» в эпидсезон 2016-2017 гг. один из наиболее распространенных.

Родиной этой инфекции считается Азия. Именно здесь, в Гонконге, в 1968 году впервые началась пандемия, вызванная штаммом H3N2. До 2014 года вспышки сезонной эпидемии этого типа гриппа встречались регулярно, примерно один раз за пять лет. При этом отмечались и смертельные случаи, а также развитие тяжелых форм болезни.

Отметим, что грипп, вызванный этим вирусом, не имеет особенных клинических отличий. Наиболее эффективный способ защиты от «гонконгского гриппа» – это вакцинация. Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, по состоянию на 24 ноября в регионе проведено 1 млн 744 тыс. прививок против гриппа, охват населения составил 42,8%.

В ведомстве сообщают, что в рамках лабораторного мониторинга в области за неделю обследовано 73 человека. Помимо вируса гриппа А(H3N2), также выделены парагрипп 1,3, РС-инфекция, риновирус, метапневмовирус, коронавирус и другие респираторные вирусы.

Всего же в Свердловской области за неделю с 21 по 27 ноября зарегистрировано 23 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель составил 56,6 на 10 тыс. населения. В Екатеринбурге показатель выше – 73,4 на 10 тыс. населения, за неделю в уральской столице зарегистрировано 9,9 тыс. случаев заболевания гриппом и острой респираторно-вирусной инфекцией. При этом заболеваемость растет – по сравнению с прошлой неделей рост составил 8%.

Кроме этого, среднеобластной показатель заболеваемости ОРЗ в 1,5 раза и более превышен в Верхней Салде, ЗАТО Свободный, Нижнетуринском городском округе и Красноуфимске. По состоянию на 25 ноября частично приостановлен образовательный процесс в 65 детских садах и 12 школах.

Фото: http://image.haber7.com


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK