Возрастное ограничение 18+

Подрядчика, который реконструирует драмтеатр в Нижнем Тагиле, шантажируют через СМИ

17.41 Понедельник, 28 ноября 2016
Конфликт между подрядчиком «НеоКрил» и субподрядчиком «Система» может обернуться закрытием драматического театра в Нижнем Тагиле, который был реконструирован по поручению президента Владимира Путина. В СМИ начался шантаж "НеоКрила" с угрозой вывезти оборудование и заблокировать работы театра.

ЗАО «Система» должно было по контракту поставить в драмтеатр сценическое оборудование. Что и было сделано, правда, с субподрядчиком «НеоКрил», который выиграл тендер на 300 млн рублей, не расплатился. Теперь «Система» может забрать оборудование обратно, поэтому драмтеатр может закрыться.

«Не успели отгреметь литавры на торжествах по случаю завершения реконструкции театра, как всплыла проза жизни: в сентябре прошлого года «Система» потребовала долг. Генподрядчик от него и не отказывался, но с учетом на тот момент неполного поступления средств от заказчика попросил разбить платежи на полугодие. На что получил категорический отказ и требование отдать все и сразу. За год с небольшим, что миновал с начала судебных тяжб, бывшие партнеры прошли практически все этапы разбирательств. И арест расчетных счетов «НеоКрила», и снятие ареста, и возбуждение судебными исполнителями исполнительных производств, и выделение в отдельное производство требования уплатить 16 миллионов, и залог имущества. Логическим завершением стала инициация процесса банкротства ООО «Компания «НеоКрил», в котором основным кредитором на сегодняшний день выступает ЗАО «Система» – об этом в личном блоге на сайте «Тагильского рабочего» сообщает заместитель директора Нижнетагильской информационной компании «Тагил-пресс» Борис Минеев.

По его словам, на этом «Система» не успокоилась. Сначала компания попыталась сорвать начало театрального сезона осенью 2016 года. Ее представители под видом проведения профилактики попросту «вырубили» сложную компьютерную систему управления световым и звуковым оборудованием. Как говорится, ничего личного, чистый бизнес. Расчет был поставить на колени театр и администрацию города и через них усилить давление на генподрядчика.

«Тогда и начался информационный штурм. Для начала в интернет запустили сообщение, что без текущего технического обслуживания светового и звукового оборудования возникает реальная опасность для здоровья и жизни тех, кто находится на сцене и в зале. Потом потребовали ареста и возврата неоплаченного имущества. Оно якобы принадлежит не театру, а фирме из Сарова. Контрольным выстрелом стало утверждение, что «НеоКрил» сам инициировал банкротство, чтобы вывести активы в другую структуру», – отмечает Борис Минеев.

Информационный шантаж продолжается и по сей день. В то же время арбитражные суды разбираются в различных денежных перипетиях «Системы» и «НеоКрила».

«НеоКрил», никак не заинтересованный в собственном банкротстве, поскольку давно присутствует на строительном рынке и имеет портфель заказов, предлагает всевозможные варианты взаиморасчетов. От расчетов недвижимостью до мирового соглашения с утвержденным графиком погашения задолженности. «Система» стоит на своем: только деньги, с процентами, причем все и сразу», – отмечает Борис Минеев.

По его словам, данная история типична для современной России, где интересы бизнеса нередко приходится отстаивать в юридических инстанциях. Насколько при этом повлияет на решение суда негативный фон вокруг одного из участников спора, созданный некоторыми электронными СМИ, может ответить только сам арбитражный суд.

«Но то, что «НеоКрил» сегодня подвергается именно такому информационному шантажу, сомнений не вызывает», – пишет заместитель директора Нижнетагильской информационной компании «Тагил-пресс».

Конечно, никто не позволит, чтобы драмтеатр, реконструировать который поручил лично Владимир Путин, пострадал в результате денежного спора двух субъектов. Арбитражный суд определит, кто прав, а кто виноват. И даже информационный шантаж, устроенный в адрес подрядчика, не помешает этому.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Система
Добавил Система
30 ноября 2016 19:02
Можно, конечно, как угодно обелять бизнес Кагилева, но все же знают, что это за птица. Посмотрите в интернете за последние годы ссылки, как он "кидает" подрядчиков. Безнаказанность поощряет на все большие аппетиты. Не благодарное дело защищать такого рода "бизнес". Понимаем, что на этапе премодерации, наш комментарий вырежут.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK